Home  >>  Stagione  >>  Archivio  >>  Classifica Finale 2008/09

Classifica finale Eccellenza 2008/09

Andata 1 2 3 4 5 7  8   9  10   11 12 13  14 15 
Ritorno 16 17 18 19 20  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Posiz. Squadre punti partite in casa fuori casa reti media  
  tot G V N P V N P V N P F S  
  1. Mazara 1946 60 30 18 6 6 12 2 1 6 4 5 56 31 0 Promossa
  2. Licata 1931 s.r.l. 55 30 14 13 3 10 5 0 4 8 3 41 20 -5 Play off
  3. Splend.Villabate 53 30 14 11 5 11 3 1 3 8 4 33 22 -7 Play off
  4. Cittą di Bagheria 46 30 13 7 10 8 2 5 5 5 5 37 27 -14 Play off
  5. Marsala A.S.D. 46 30 12 10 8 7 6 2 5 4 6 36 32 -14 Play off
  6. Kamarat 43 30 12 7 11 7 3 5 5 4 6 34 38 -17  
  7. Agroericino 42 30 11 9 10 7 5 3 4 4 7 44 35 -18  
  8. Favara calcio 42 30 12 6 12 8 2 5 4 4 7 38 36 -18  
  9. Gattopardo Palma 41 30 11 8 11 8 4 3 3 4 8 27 36 -19  
  10. Parmonval 41 30 12 5 13 8 3 4 4 2 9 34 33 -19  
  11. Ribera 1954 40 30 11 7 12 7 5 3 4 2 9 37 40 -20 Play out
  12. Akragas calcio 38 30 9 11 10 6 6 3 3 5 7 24 29 -22 Play out
  13. Carini 34 30 9 7 14 6 5 4 3 2 10 27 32 -26 Play out
  14. Folgore Selin. 30 30 8 6 16 4 4 7 4 2 9 42 49 -30 Play out
  15. Campobello di Maz* 29 30 7 10 13 5 6 4 2 4 9 22 33 -29 Retrocesse
  16. Audace Monreale 15 30 4 3 23 3 2 10 1 1 13 21 60 -45 Retrocesse

* 2 punti di penalizzazione

Play-off fase Nazionale

Andata 07/06/2009

Ritorno 14/06/2009

Licata 1931

2 - 0

Rossano

  Rossano 2 - 0
3-2 rig.
Licata 1931
In neretto le squdra promosse in serie D

 

Andata 24/05/2009

Ritorno 31/05/2009

Striano

1 - 1

Licata 1931

  Licata 1931 4 - 2 Striano
Ostuni 0 - 1 Acireale   Acireale 1 - 4 Ostuni
In neretto le qualificate alla finale

 

Play-off fase regionale

 

Sede

Domenica 26 Aprile, ore 16:00

 "Stallone Castro" Campobello Licata 1931 1 - 0 Spl.Villabate

"N.Vaccara" Mazara del Vallo

Acireale 1 - 0 Ragusa
 

 

Sede

Domenica 19 Aprile, ore 16:00

"N.Vaccara" Mazara del Vallo Licata 1931 1 - 0 Cittą di Bagheria

"l.Catella" Alcamo

Spl.Villabate 0 - 0 Marsala A.S.D.
Comunale Caltanissettta Acireale 0 - 0 Due Torri
Comunale Belpasso Ragusa

1 - 1

Camaro
 

 

Play-out

 

Sede

Domenica 19 Aprile, ore 16:00

Comunale di Cammarata Ribera 1954 0 - 1 Folgore Selinunte
Provinciale di Trapani Akragas caclio 0 - 0 Carini
Comunale di Pedara Orlandina 1 - 0 N.A. Grammichele
"Tupparello" Acireale Villafranca Tirrena

0 - 2

Rosolini
Ribera, Carini, N.A.Grammichele, Villafranca retrocedono in Promozione

 



 





 Ultima partita
Ribera 1954 - Folgore Sel.
Tabellino
 

 

 Prossima partita
Folgore Sel. -

Domenica:  --.--.2009
Fischio inizio:  Ore --:--

News  |  Stagione  |  Societą  |  Stadio |  Multimedia  |  Squadra  |
Archivio   Community    Newsletter    Biglietti   Termine

Contatti:
administrator@folgore1945.it 
 
      webmaster@folgore1945.it
info@folgore1945.it